Подробное описание о системе контроля и управление доступом с полным перечнем устройств
Купить систему управления и контроля 
			доступом по хорошей цене в Ялте или Крыму это хорошая идея оснастить свой офис
			или даже целое предприятие современным охранным оборудованием СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ
info@3straja.com.ua
| СИГНАЛИЗАЦИЯ | ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ | ОГНЕЗАЩИТА | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ |

Что такое и из чего состоит система контроля и управление доступом (СКУД)

Состав СКУД или системы управления и контроля доступом, в первую очередь
		определяется поставленным техническим заданием, что указывает какие 
		компоненты должны присутствовать

Система контроля и управления доступом (СКУД) — программно-аппаратный комплекс технических средств в области безопасности, для ограничения и регистрации входа-выхода объектов (сотрудник, посетитель, транспорт и т.д.) на контролируемой территории через создающиеся точки прохода: турникет, вертушка, калитка, дверь, лифт, ворота, шлагбаум, КПП и др.

Основная задача СКД – управление доступом на охраняемом объекте и выполняет следующие функции:

  • Контроль доступа и ограничение доступа на объекте к отдельным зонам.
  • Идентификация (фотоидентификация) лиц, имеющих доступ к помещениям и объектам в системе.
  • Контроль и тракинг перемещения объекта на контролируемой территории.

Дополнительные задачи или дополнения системы контроля доступа:

  • Создание и ведение базы сотрудников, персонала, посетителей.
  • Система учета рабочего времени.
  • Расчет заработной платы по отработанному времени.
  • Интеграция с видеонаблюдением для совмещения архивов, для поворота видеокамеры и т.д.
  • Интеграция с охранной сигнализацией для ограничения доступа в стоящие на охране помещения, или для снятия/постановки на охрану.
  • Интеграция с пожарной сигнализацией для разблокирования эвакуационных выходов и блокировки противопожарных дверей в случае тревоги.

Содержание современной системы контроля доступа или сетевой системы доступа с учетом рабочего времени и фотоверификацией:

  • Преграждающие устройства (турникеты, калитки, электрозамки и др.).
  • Контроллер с преобразователем интерфейса и блоком питания.
  • Считыватель + кнопка на выход или считыватели (вход+выход).
  • Идентификатор (в случае с биометрическим считывателем отпечатков пальцев или сетчатки глаза идентификатор не нужен).
  • Программное обеспечение.

Преграждающие устройства для системы контроля доступа

Электрозащёлки врезаются вместо ответной планки замка, наименее защищены от взлома, устанавливаются на внутренние двери.

Электромагнитные замки очень надежны, работают при наличии напряжения. Рекомендованы для установки на противопожарные двери.

Электромеханические замки устойчивы ко взлому, но подвержены регулярному обслуживанию механизма из-за его изнашиваемости.

Турникеты — устанавливаются на проходных, где нужен контролируемый проход людей. Турникет бывает полуростовый и полноростовый. Если с турникетом нет электромеханической калитки (на случай выхода в случае паники), то турникет оборудуется планками «антипаника», механическими переламывающимися или автоматическими (требование пожарной инспекции).

Шлюзовые кабины — устанавливаются на режимных объектах или в банках (с повышенными требованиями к безопасности).

Ворота и шлагбаумы — устанавливаются на въездах на территорию, парковках, во двор здания.

Контроллер системы доступа

Контроллер систем контроля и управления доступом хранит в памяти коды идентификаторов, и действует (пропускает или блокирует) согласно разрешениям и правам вбитым заранее в программу контроллера системы управления доступом. При предъявлении идентификатора, код сравнивается с хранящимся в базе, и принимается решение о возможности прохода.

Считыватели системы доступа

Считыватели (некоторые с увеличенной дальностью считывания) считывают код с идентификатора и передает его контроллеру. Выбор считывателя зависит от идентификатора.

Идентификаторы системы доступа

Основные — карточка доступа, брелок доступа, метка доступа. Являются элементом системы контроля доступа, хранящим код идентификации владельца. Также применяются Touch memory, бесконтактная карта, RFID-метка, или карты с магнитной полосой. В качестве идентификатора может выступать код с клавиатуры и биометрические признаки человека: отпечаток пальца, рисунок сетчатки или радужной оболочки глаза, трехмерное изображение лица.

Программное обеспечение системы контроля и управления доступом

Не является обязательным элементом системы контроля доступа, используется для отображения состояния точки прохода, построение отчетов. Все современные СКУД – в основном сетевые системы. В сетевой системе доступа все контроллеры доступа соединены с Ethernet и доступны с ПК, что важно для службы безопасности. Сетевые системы необходимы для офиса, школы, гостиницы предприятия и т.д. В сетевой системе доступа из одного места можно контролировать события и изменять права владельцев карт. Сетевая система позволяет организовать более чем одно рабочее место оператора системы доступа.

Сферы применения СКУД (системы контроля и управления доступом) весьма разнообразны: офисы компаний, бизнес-центры, банки, образовательные учреждения, школы, техникумы, вузы, промышленные предприятия, гостиницы, общественные учреждения, спорткомплексы, музеи, метрополитен, охраняемые территории, автостоянки, парковки.


По материалам компании OOO "Вектор безопасности" - http://3straja.com.ua
Ялта, 2018

Похожие материалы

Создать GSM сигнализацию своими руками не составляет особенного труда, 
		причем стоимость такого изделия будет ниже средней цены по рынку Если раньше вы сталкивались с вопросом приобретения GSM сигнализации для дома или дачи, то наверняка точно знаете среднюю стоимость приобретения и установки такой системы. Однако, если вопрос стоит в экономии средств на покупке и монтаже, то актуальным вопросом маневром будет реализовать такое техническое решение самостоятельно. На самом деле, нет ничего сложного в разворачивании на своей даче беспроводной охранной сигнализации, так как, весь смысл работы заключается в коробочном решении. То есть, в простом варианте, достаточно купить центральное устройство и пару датчиков движения, после чего комплекс устройств настроить по интуитивно понятной инструкции... Комплексное оборудование охранными системами для дома или 
		офиса очень актуальная задача в Крыму, особенно летом Построение профессиональных систем безопасности для дома или офиса в Крыму, всегда был и есть одним из важных вопросов на повестке дня. Для реализации именно комплексного решения, куда обычно входят: видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация, система контроля и управления доступа, как правило, необходимо обращаться к специализированным компаниям. Дабы уберечь себя от посторонних рисков, связанных с плохой работой охранного комплекса или недостаточно профессиональной эксплуатацией оборудования. Кроме того, все подсистемы безопасности, указанные выше установленные компанией интегратором будут работать в едином, синхронном режиме... Правильно выбрать видеокамеру для наблюдения в дом или офис 
		очень важная составляющая, если хотите организовать правильную систему Построение системы безопасности, в частности комплекса видеонаблюдения, будь то для дома, предприятия, офиса, всегда должна базироваться на грамотном подборе оборудования. Особенно, когда речь заходит о камерах наблюдения. Подбор видеокамер должен осуществляться, в первую очередь, от основного назначения или другими словами для чего она будет использоваться и в каких условиях. Дело в том, что неправильный подбор камеры наблюдения может привести к негодности полностью весь охранный комплекс, а это затратно, как по средствам, так и по времени одной и второй стороны. Поэтому акцентировать внимание нужно на всех звеньях системы безопасности...
Copyright © 2009. Системы безопасности в Ялте.
"ООО Вектор безопасности"
Профессиональное аудиовизуальное оборудование