Выбираем правильно и быстро систему видеонаблюдения для дома и офиса
Правильно подобрать оборудование 
			для системы видеонаблюдения по хорошей цене в Ялте или другом городе Крыма, 
			очень частый вопрос от простых пользователей СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ
info@3straja.com.ua
| СИГНАЛИЗАЦИЯ | ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ | ОГНЕЗАЩИТА | НОВОСТИ | КОНТАКТЫ |

Как правильно и оперативно выбрать систему видеонаблюдения

Сделать правильный выбор охранной системы и купить для дома и офиса, не 
		такая и простая задача, как кажется при начальном анализе рынка безопасности

Подобрать подходящую по всем параметрам систему видеонаблюдения в наше время довольно просто, так как на рынке представлено большое разнообразие моделей. Но с другой стороны, это существенно усложняет выбор, ибо покупатель просто теряется среди большого числа товаров. И здесь не поможет даже перечень технических характеристик, многое из них обычному покупателю будет просто-напросто непонятно. Мы же, в свою очередь, хотим предоставить эту информацию в более обобщенном ключе, так, чтобы в ней смог разобраться любой несведущий в данном вопросе человек.

А какие они вообще бывают?

Это очень важный момент, по той причине, что системы видеонаблюдения делятся на два основных вида, которые кардинально отличаются друг от друга. Поэтому, прежде чем делать выбор, определитесь, какой тип системы Вам, собственно, нужен. Это может быть?

  • Специализированный комплект (СК).
  • Система на основе специального компьютерного комплекта (КК).

Мы сказали, что оба типа систем имеют свои характерные отличия. Но при этом у них есть и кое-что общее – например, выполняемые операции. К последним относятся: просмотр, запись, хранение, поиск и передача видеофайлов. Рабочее устройство также одинаковое – видеокамера. А вот теперь поговорим и об различиях.

«Конкурирующие фирмы»

Примерно так можно назвать данные системы, учитывая, что между ними происходит на сегодняшний день. А происходит между ними серьезное соперничество за рынок, причем, чаша весов поочередно склоняется то в пользу одних, то в пользу других. На сегодняшний день более выгодные позиции занимает все же система на основе компьютерного комплекта (КК), специализированные же комплекты (СК) постепенно отходят на второй план, причем касается это даже самых современных моделей.

Компьютеризированные системы выигрывают не за счет большего количества функций или удобстве в эксплуатации, основное, на что они делают упор – стратегия развития. Фирмы, занимающиеся производством СК, независимо от своего масштаба, выполняют все операции – разработка ПО, аппаратной части и т.п. – сами. Производители КК, по большому счету, создают единый адаптер, который вставляется в стандартный компьютер, и программное обеспечение к этому адаптеру.

Следующий плюс КК – отсутствие языковой проблемы. Создавая адаптер, производитель использует уже существующие языковые драйверы, в СК такое невозможно априори.

Система видеонаблюдения - специализированный комплект (СК)

Уточним, что дешевые модели в подавляющем большинстве своих функций проигрывают аналогам на базе типового компьютера. У моделей высокого класса есть и свой минус – они дорогие чересчур, поэтому купить такую систему и использовать ее в состоянии далеко не каждый. Однако, у систем видеонаблюдения СК есть также и ряд плюсов, в частности:

  • Отсутствие лишних элементов, и, как следствие, простота и компактность.
  • Контроль доступа, оптимальное обеспечение охранной и пожарной сигнализаций.
  • Одновременное обслуживание большого количества видеокамер.
  • Соответствие требованиям безопасности (подтверждено необходимыми документами).

В состав системы видеонаблюдения (СК) входят следующие элементы:

  • Видеокамеры.
  • Экраны, мониторы
  • Квадраторы (для 4-х видеокамер).
  • Видеомультиплексоры (для 4-32-х видеокамер).
  • Матричные коммутаторы видеосигнала (от 32-х видеокамер).
  • Устройства для записи больших объемов видео.

Видеодисплеи специализированного комплекта (не на основе компьютера)

Представляют собой устройство, которое воспроизводит изображение, фиксируемое видеокамерой или же находящееся в памяти. Обладают следующими показателями:

  • Размер экрана. В охранной сфере используются мониторы, с диагональю экрана в диапазоне от 5 до 21 дюйма (1 дюйм=2,54 см).
  • Разрешение (число горизонтальных линий, которые показываются на мониторе). Они называются ТВ-линиями, и в разных моделях присутствуют в количестве от 300 до 1000.
  • Количество видеовходов (т.е. то, сколько устройств видеоизображения подключено к монитору). Это число в большинстве случаев составляет 1, 2 или 4 видеовхода. Выбирать любой из них для отображения можно как вручную, так и автоматически (система через определенное время сама переключится на нужный видеовход).
  • Дополнительные функции (квадратор, аудиоустройство и прочее).

Основные минусы систем видеонаблюдения СК

Учитывая, что комплект специлазированный, вся его программная часть также обладает своей спецификой. Опытный сисадмин, конечно, сможет в ней разобраться, но на это уйдет много времени и сил, а в других сферах данные знания вряд ли будут полезны.

Видеозапись во многих старых моделях систем СК осуществляется с помощью магнитной ленты, найти на которой необходимый отрезок видео весьма сложно. При этом кассеты, на которых хранится информация, могут быть размагничены.

В случае поломки система видеонаблюдения СК подлежит ремонту исключительно в специализированных мастерских.

На данный момент предложение на рынке систем видеонаблюдения СК значительно превышает спрос. Мы уже говорили, почему – на первый план вышли системы на основе КК, плюс к этому, специализированные комплекты оборудуются старыми моделями мониторов, работающими посредством ЭЛТ, которые, как известно, выделяют много тепловой энергии и расходуют много электроэнергии. Да и для окружающей среды такие устройства полезными нельзя назвать. А сама технология производства делает невозможной замену таких мониторов на жидкокристаллические.

Компьютерная система видеонаблюдения (КК)

В нее входят:

  • Компьютер.
  • Системная плата (плата видеозахвата).
  • ПО для этой платы.
  • Видеокамеры.

Основным минусом систем КК является то, что они не могут в одно и то же время работать с большим количество камер слежения (от 8 и выше). Это осуществимо только если подключена плата расширения. Подобрать оптимальную во всех отношениях систему не так уж просто, так как у всех производителей и моделей существуют свои характерные особенности. Но мы все же назовем кое-какие критерии, которые следует учитывать при выборе.

Если система приобретается для установки в небольшом офисе, производственном или жилом помещении, в частном доме, то покупать более 8 камер нет смысла. Или взять «две по восемь», если все-таки необходим более тщательный видеоконтроль.

Добавим, что две компьютерных системы обойдутся в меньшую сумму, нежели одна на основе специализированного комплекта. Поэтому впредь мы будем рассматривать именно эти устройства.


По материалам компании OOO "Вектор безопасности" - http://3straja.com.ua
Ялта, 2018

Похожие материалы

Приобрести СКУД по хорошей стоимости и отличного качества 
		в Ялте доступно только через профильные компании Если у Вас немаленький офис или целое предприятие, то наверняка, когда-нибудь задумывались о приобретении не только видеонаблюдения или охранно-пожарной сигнализации, но и немного помышляли о полноценном контроле доступа. Разумеется, кроме управления или ограничением прохода на предприятие, данная система может легко справиться с такой задачей, как фиксирование времени прихода на работу сотрудников или ухода с нее. Что поможет более убедительно руководителю принимать решения по эффективности своих подчиненных. Кроме этого, могут также, контролироваться и внутренние переходы в офисе, ограничивая доступ нежелательным личностям или даже посторонним людям, случайно попавшие на объект... Смонтировать профессиональную беспроводную сигнализацию на 
		даче самостоятельно, очень легко, и требует всего минимальной подготовки Если каждое после сезонное время сбора урожая или работ на даче болит голова, о том, что кто-то посторонний может проникнуть в вашу частную собственность. Тогда вам точно необходимо приобрести GSM сигнализацию, которая будет всегда на страже порядка в вашем доме. Данное устройство может легко зафиксировать малейшее нарушение движения в доме через окна, стены, пол и потолок. Все тревожные события будут мгновенно передаваться по каналу мобильной связи на ваш сотовый телефон, посредством звонка или SMS сообщения. Также, такую систему можно синхронизировать и с пультом местной охранной службы, так чтобы любая тревога поступала на ваш телефон и на главный пульт частной охраны... Техническое оснащение охранными системами в Ялте должен 
		задуматься каждый местный житель города Курортные города Крыма, такие как Ялта, Алушта, Севастополь ежегодно принимают огромное количество туристов. Однако не все отдыхающие приезжают с целью отдыха на море, у некоторых стоит прямая цель нажиться на доверчивости или пониженном внимании к своей собственности местных жителей. Поэтому, каждый крымчанин должен без промедления принять решения купить и поставить в своем доме или офисе комплексную охранную систему. Которая, поможет круглосуточно отслеживать происходящие события вокруг своей территории, реагировать на несанкционированное проникновение в частную собственность, мгновенно сообщать о случившихся событиях на центральный пульт дежурной охраны...
Copyright © 2009. Системы безопасности в Ялте.
"ООО Вектор безопасности"
Профессиональное аудиовизуальное оборудование